Obligation d'avoir un co-emprunteur pour un crédit à la consommation

question posée le 26-05-2014

Je souhaite souscrire un crédit à la consommation. Je suis passée, sans séparation de biens. Je souhaite souscrire ce crédit sans co-emprunteur car mon salaire couvre très largement les remboursements.

De plus, je suis fonctionnaire. Le salaire de mon conjoint est moins élevé et son entreprise ne va pas bien. J'ai déjà souscrit une assurance qui protège mieux que celle de la banque et je ne veux pas en plus souscrire une assurance chômage.

Le prêt est sur 4 ans, la somme est de 18.000 euros. La banque me dit que mon conjoint DOIT être co-emprunteur. Peut-elle nous y obliger ?

La réponse de infoconsommation.fr

Oui. La banque est libre de fixer les règles d'octroi du crédit et d'exiger un co-emprunteur, si elle estime insuffisantes dans le temps les garanties de solvabilité de l'emprunteur seul.

Vous pouvez trouver stupide cet état de fait, ce qui ne changera rien à la liberté de la banque de fixer ses règles.

En revanche, l'avantage de la concurrence, c'est que chaque banque ou société financière ayant ses propres règles, vous trouverez certainement l'établissement qui vous fera moins de difficultés pour vous octroyer ce crédit de 18.000 euros selon vos souhaits.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

RSA et surendettement
Est-il possible d'obtenir un crédit tout en étant au RSA et en procédure de surendettement ? Comment obtenir un financement ?
Crédit auto sans mon conjoint
Il est n'est pas impossible de souscrire un crédit quand on est mariés, sans que l'époux en soit co-emprunteur, sous certaines conditions
Obtenir un prêt
Est-il possible d'obtenir un crédit pour acquérir une résidence secondaire quand on a 67 ans, sans problème financier et avec un apport ?
Quand refaire un crédit après la fin du plan ?
Mon plan de surendettement se termine en août 2019, à partir de quand pourrai-je refaire un petit crédit pour ma voiture ?
Calculer combien je peux emprunter
Sur tous les sites de crédit et les pubs, il est écrit : un crédit vous engage, vérifiez vos capacités de remboursement... comment fait-on ça ?

Dernières questions posées

En surendettement, mettre en place un échéancier
Est-il possible d'avoir un nouvel échéancier en cours de surendettement et comment doit-on s'y prendre pour renégocier les paiements ?
Vivre maritalement quand on est recevable
Dans quelles conditions peut-on se lancer dans une vie maritale alors qu'on est recevable au surendettement à la Banque de France ?
Surendettement et assurance-vie
A qui doit-on dire que l'on a perçu une assurance-vie en héritage pendant le règlement d'un plan de surendettement ?
Forclusion sur crédit conso
Le règlement d'un crédit impayé depuis 2011 peut-il encore être réclamé en 2021 ou y a-t-il forclusion ?
Recevable en surendettement mais bientôt héritier
En recevabilité, faut-il déclarer à la Banque de France une somme à recevoir prochainement suite au décès d'un ascendant ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2022 - blog sur le crédit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales