Saisie bancaire et absence de documents

question posée le 06-10-2015

Nous nous sommes fait saisir le compte commun pour un prêt non remboursé avec titre exécutoire datant de 2003... Prêt au nom de mon ami qui n'en a aucun souvenir et n'a jamais reçu le jugement. Nous revenons de chez l'huissier qui ne possède aucun document (ni le prêt de départ ni le titre exécutoire).

Nous avons fait opposition auprès du greffe. L'huissier doit-il obligatoirement posséder en main propre ce titre ou seule sa pseudo "existence" lui suffit ? Et pour la banque ? Pouvons nous attaquer un peu plus fort pour nous sortir de ce pétrin ?

La réponse de infoconsommation.fr

L'huissier ne peut agir en procédure judiciaire sans avoir en sa possession les documents qui attestent de la créance et donc le cas échéant le titre exécutoire.

Ce ne sera pas facile d'attaquer la banque qui a juste fait ce qu'elle avait à faire si un titre exécutoire a été délivré, tant que celui-ci est toujours valide.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Menace de déchéance du terme
Un huissier me demande de régler 6000 euros sous huitaine sous peine de déchéance du terme et de procédure judiciaire, quels sont mes risques ?
Un huissier appelle mon employeur
Un huissier a-t-il le droit d'appeler mon employeur pour chercher à obtenir mes coordonnées professionnelles et personnelles ?
Recouvrement après un rejet de l'injonction de payer
Le créancier dont l'injonction de payer a été rejetée par le juge peut-il assigner le débiteur, même plusieurs années plus tard ?
Un huissier a bloqué 400 euros sur mon compte bancaire
Que faire pour contester le blocage d'une somme sur mon compte bancaire par un huissier qui ne justifie pas son action ?
Relance d'un créancier pour un dossier de mon ex femme
Après le divorce nous avons eu deux dossiers séparés. J'ai toujours payé (preuve talons de chèques). Juillet 2017 date des 10 ans donc effacement de dette (...)

Dernières questions posées

En surendettement, mettre en place un échéancier
Est-il possible d'avoir un nouvel échéancier en cours de surendettement et comment doit-on s'y prendre pour renégocier les paiements ?
Vivre maritalement quand on est recevable
Dans quelles conditions peut-on se lancer dans une vie maritale alors qu'on est recevable au surendettement à la Banque de France ?
Surendettement et assurance-vie
A qui doit-on dire que l'on a perçu une assurance-vie en héritage pendant le règlement d'un plan de surendettement ?
Forclusion sur crédit conso
Le règlement d'un crédit impayé depuis 2011 peut-il encore être réclamé en 2021 ou y a-t-il forclusion ?
Recevable en surendettement mais bientôt héritier
En recevabilité, faut-il déclarer à la Banque de France une somme à recevoir prochainement suite au décès d'un ascendant ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2022 - blog sur le crédit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales