Société de recouvrement

question posée le 06-12-2016

Je reçois depuis quelques mois des courriers et des appels de la part d'une société de recouvrement me réclamant une forte somme. Je ne suis pas au courant de ce problème. Je dois dire qu'un proche a utilisé mes papiers pour obtenir des crédits et je ne l'ai découvert qu'une fois cette personne décédée. Donc, ces courriers me parlent de conciliations, de propositions d'échéancier, mais en aucun cas de titre exécutoire - je ne sais pas s'il existe.

Que dois-je faire ? La dette date de plus de 6 ans (date du décès de la personne).

La réponse de infoconsommation.fr

Si, pour une "forte somme", cette société ne s'est manifestée que par courriers et propositions de conciliations, c'est probablement qu'elle n'a rien de tangible pour forcer une exécution judiciaire.

Donc soit ces courriers ne vous apportent pas de stress particulier et vous pouvez juste attendre que le temps passe, avec certainement d'autres courriers à venir.

Soit vous voulez essayer d'y mettre fin et vous demandez par courrier à cette société, qui en a l'obligation, de vous fournir tous éléments de preuves de la véracité de cette dette que vous ne connaissez pas, aux fins d'en vérifier le bien-fondé.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Pression d'huissier sans titre exécutoire
Que faire quand un huissier multiplie les appels téléphoniques pour un ancien crédit, sans produire de titre exécutoire ?
J'ai demandé à voir le titre exécutoire
J'ai reçu un courrier d'une société de recouvrement m'informant d'une notification de cession / impayé à régulariser en me signifiant que je savais qu'ell (...)
Refus de copie et facturation d'un titre exécutoire
Est-il légal qu'un organisme de recouvrement refuse de me donner copie du titre exécutoire qu'il dit posséder et qu'il me menace de me facturer la copie l (...)
Titre exécutoire
Je viens d'être contacté par un organisme de recouvrement pour un impayé de 2007. L'organisme m'informe qu'il a racheté la dette à une société de crédit e (...)
Demande de remboursement sous 8 jours d'un prêt contracté il y a 15 ans en tant que co-emprunteur
Divorcée depuis 1996, et ayant un prêt à la consommation auprès de notre banque à cette époque, mon ex mari s'est endetté à notre séparation. Il a bénéfic (...)

Dernières questions posées

En surendettement, mettre en place un échéancier
Est-il possible d'avoir un nouvel échéancier en cours de surendettement et comment doit-on s'y prendre pour renégocier les paiements ?
Vivre maritalement quand on est recevable
Dans quelles conditions peut-on se lancer dans une vie maritale alors qu'on est recevable au surendettement à la Banque de France ?
Surendettement et assurance-vie
A qui doit-on dire que l'on a perçu une assurance-vie en héritage pendant le règlement d'un plan de surendettement ?
Forclusion sur crédit conso
Le règlement d'un crédit impayé depuis 2011 peut-il encore être réclamé en 2021 ou y a-t-il forclusion ?
Recevable en surendettement mais bientôt héritier
En recevabilité, faut-il déclarer à la Banque de France une somme à recevoir prochainement suite au décès d'un ascendant ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2022 - blog sur le crédit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales