Dette de plus de dix ans

question posée le 10-04-2017

Un huissier me réclame une somme de 890 euros datant de 2003, est-ce légal ?

La réponse de infoconsommation.fr

L'huissier ne peut vous réclamer qu'une somme dont il est capable de justifier l'origine (titre exécutoire ou équivalent). Vous êtes en droit de lui réclamer ladite justification si vous considérez que cette somme n'a plus lieu d'être réclamée.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Menace de déchéance du terme
Un huissier me demande de régler 6000 euros sous huitaine sous peine de déchéance du terme et de procédure judiciaire, quels sont mes risques ?
Un huissier appelle mon employeur
Un huissier a-t-il le droit d'appeler mon employeur pour chercher à obtenir mes coordonnées professionnelles et personnelles ?
Recouvrement après un rejet de l'injonction de payer
Le créancier dont l'injonction de payer a été rejetée par le juge peut-il assigner le débiteur, même plusieurs années plus tard ?
Un huissier a bloqué 400 euros sur mon compte bancaire
Que faire pour contester le blocage d'une somme sur mon compte bancaire par un huissier qui ne justifie pas son action ?
Relance d'un créancier pour un dossier de mon ex femme
Après le divorce nous avons eu deux dossiers séparés. J'ai toujours payé (preuve talons de chèques). Juillet 2017 date des 10 ans donc effacement de dette (...)

Dernières questions posées

En surendettement, mettre en place un échéancier
Est-il possible d'avoir un nouvel échéancier en cours de surendettement et comment doit-on s'y prendre pour renégocier les paiements ?
Vivre maritalement quand on est recevable
Dans quelles conditions peut-on se lancer dans une vie maritale alors qu'on est recevable au surendettement à la Banque de France ?
Surendettement et assurance-vie
A qui doit-on dire que l'on a perçu une assurance-vie en héritage pendant le règlement d'un plan de surendettement ?
Forclusion sur crédit conso
Le règlement d'un crédit impayé depuis 2011 peut-il encore être réclamé en 2021 ou y a-t-il forclusion ?
Recevable en surendettement mais bientôt héritier
En recevabilité, faut-il déclarer à la Banque de France une somme à recevoir prochainement suite au décès d'un ascendant ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2022 - blog sur le crédit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales