Demande de crédit immobilier et PTZ

question posée le 16-09-2018

Nous sommes en train de démarcher pour obtenir un crédit immobilier, actuellement nos revenus fiscaux ne nous permettent de prétendre à un PTZ mais nous sommes en processus pour avoir un enfant, ce qui nous rendrait éligibles.

Est-il possible de demander le changement des conditions d'une demande de crédit immobilier en cours ?

La réponse de infoconsommation.fr

Si l'offre de crédit n'a pas encore été éditée, oui, il est possible de demander une modification, ce qui ne garantit pas qu'elle sera acceptée, bien entendu.

Si l'offre a déjà été éditée, comme elle obéit à un formalisme très stricte encadré par la loi, il faudra que la banque accepte de reprendre l'analyse du dossier, et cela allongera d'autant le délai.

Il vaudra mieux attendre la fin de votre "processus" d'enfant si votre objectif est d'obtenir un PTZ, l'accord de celui-ci dépendant de votre situation actuelle et non future.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Frais d'étude
Après l'acceptation de l'offre et la signature chez le notaire le 26/02/2015, j'ai vu apparaître sur mon compte un prélèvement des frais d'étude d'un mont (...)
Prêt immobilier octroyé mais frais d'études facturés
Je viens de faire l'acquisition d'un appartement parisien. J'ai donc souscrit un prêt immobilier, avec un emprunt s'élevant à 170.000 euros. Or cette (...)
Frais d'étude non dus
J'ai déposé deux demandes de prêts dans deux banques différentes. Dans les deux cas il n'est pas mentionné de frais d'études dans la demande de prêt. En c (...)
Frais d'édition et refus de prêt
Je désire refuser l'offre de prêt immobilier de ma banque en renvoyant les offres non signées après le délai de 11 jours, mais la directrice de l'agence m (...)

Dernières questions posées

Vivre maritalement quand on est recevable
Dans quelles conditions peut-on se lancer dans une vie maritale alors qu'on est recevable au surendettement à la Banque de France ?
Surendettement et assurance-vie
A qui doit-on dire que l'on a perçu une assurance-vie en héritage pendant le règlement d'un plan de surendettement ?
Forclusion sur crédit conso
Le règlement d'un crédit impayé depuis 2011 peut-il encore être réclamé en 2021 ou y a-t-il forclusion ?
Recevable en surendettement mais bientôt héritier
En recevabilité, faut-il déclarer à la Banque de France une somme à recevoir prochainement suite au décès d'un ascendant ?
Surendettement et changement de situation
Quels sont les risques de se marier alors que l'un des époux est en cours de plan de surendettement ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2022 - blog sur le crédit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales