Frais d'étude non dus

question posée le 21-01-2011

J'ai déposé deux demandes de prêts dans deux banques différentes. Dans les deux cas il n'est pas mentionné de frais d'études dans la demande de prêt. En comparant les offres de prêt, j'ai choisi une des offres mais la banque à laquelle je n'ai pas donné suite me demande des frais d'étude de 150€ en prétextant l'article L 312-14 du code de la consommation et le fait que cette mention est indiquée dans l'offre. Je n'ai pas signé cette offre donc je ne devrais pas être concerné.

Pouvez-vous me conseiller ?

La réponse de infoconsommation.fr

L'article L312-14 dispose que les frais sont imputables dès lors que l'emprunteur aurait accepté l'offre. Ce qui n'est pas votre cas. D'ailleurs, l'article L312-11 dispose que la banque ne peut vous réclamer aucune somme tant que vous n'avez pas accepté l'offre...

Donc votre banque paraît faire une lecture excessive et ne paraît pas comprendre la raison d'être de ces "frais d'étude" : il s'agit moins de faire rembourser un coût humain pour l'étude de votre dossier (ce qui est après tout le métier de base du banquier) mais de compenser le coût de l'engagement de financement inscrit dans son hors bilan dès lors que vous acceptez l'offre.

Ce qui n'est donc pas votre cas, si vous n'avez vraiment rien signé.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Demande de crédit immobilier et PTZ
Peut-on modifier une demande de crédit immobilier déjà en cours d'instruction pour y ajouter un financement par PTZ ?
Frais d'étude
Après l'acceptation de l'offre et la signature chez le notaire le 26/02/2015, j'ai vu apparaître sur mon compte un prélèvement des frais d'étude d'un mont (...)
Prêt immobilier octroyé mais frais d'études facturés
Je viens de faire l'acquisition d'un appartement parisien. J'ai donc souscrit un prêt immobilier, avec un emprunt s'élevant à 170.000 euros. Or cette (...)
Frais d'édition et refus de prêt
Je désire refuser l'offre de prêt immobilier de ma banque en renvoyant les offres non signées après le délai de 11 jours, mais la directrice de l'agence m (...)

Dernières questions posées

Surendettement et ex compagne
La banque me réclame la partie effacée du plan de surendettement de mon ex-compagne avec qui j'avais signé un crédit : ont-ils le droit ?
Crédit à la consommation sans la signature d'un des époux
Mariés sous le régime de la communauté, Monsieur peut-il faire des emprunts conso sans la signature de Madame ?
Restitution effacement partiel - paiement anticipé
Le créancier a-t-il le droit de réclamer l'effacement partiel quand on a remboursé le plan de la BDF plus vite que prévu ?
Changement de situation pendant un plan de surendettement
Ma situation change en cours de plan, dois-je refaire une demande de surendettement et est-ce que cela va prolonger mon inscription au FICP ?
Demande de prêt personnel par mon conjoint sans mon accord
Quelles sont les conséquences en cas de non paiement du crédit et que puis-je faire pour m'opposer à cette demande de prêt ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2022 - blog sur le crédit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales