Etat d'endettement demandé par le notaire pour une vente immobilière

question posée le 10-10-2018

Je désire savoir si le notaire chargé d'une vente immobilière a connaissance que le vendeur est en plan de surendettement à la BDF à partir du moment où la commission a autorisé le débiteur a garder son logement et qu'il n'y a pas d'hypothèque sur ce logement ?

La réponse de infoconsommation.fr

Le notaire n'a pas l'autorisation de consulter le FICP et donc la Banque de France sur la situation de surendettement de son client. En revanche, il aura certainement à faire avec la banque de celui-ci qui ne manquera pas d'attirer son attention sur cette situation dont elle a nécessairement connaissance.

A noter qu'un client n'a vraiment aucun intérêt à cacher une telle situation à son notaire. Et si celui-ci pose souci à ce sujet, c'est qu'il faut changer de notaire.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Surendettement et déménagement pour raisons de santé
Est-il possible de changer de maison quand on est propriétaire et en cours de surendettement et que le plan interdit de céder tout ou partie de son patrimoine ?
Surendettement et rentrée d'argent d'un héritage
J'ai un plan sur 8 ans. Je lis et relis mon jugement et la phrase suivante m'interpelle : "Qu'elle a, sans l'accord des créanciers... procédé à des actes (...)
Surendettement et changement de situation familiale
Mon compagnon a un plan de surendettement depuis un an suite aux crédits contractés avec son ex-femme (qui elle ne veut pas les rembourser). Il paye 350€ (...)
Crédit à la consommation
Je viens d'entamer la 8ème année de crédit à la Banque de France. Je suis à la retraite (68 ans) et je voudrais savoir ce qu'il faut faire pour éventuelle (...)
Licenciement en cours de surendettement
Je bénéficie d'un plan de remboursement de la Banque de France. Dois-je redéposer un dossier car j'ai peur que cette fois-ci ils me demandent de vendre ma (...)

Dernières questions posées

Achat immobilier et dossier de surendettement
Peut-on faire un achat immobilier et donc contracter un emprunt alors qu'on est en cours de fichage BDF suite à un effacement de dette ?
Anciens crédits à la consommation
Que faire quand une société de recouvrement vous contacte par courrier simple au sujet d'un crédit contracté au début des années 2000 ?
Notification de cession-impayé à régulariser
Que faire quand une société de recouvrement vous notifie qu'elle a acquis une créance d'une société de crédit à votre encontre datant de près de 10 ans ?
Fin du surendettement mais dettes réclamées
Le plan dispose des conditions de remboursement, y compris du traitement des créances restantes à la fin, avec un effacement ou non, et il n'y a pas d'intérêts
Désolidarisation d'un crédit à la consommation et divorce
On ne peut se désolidariser d'un crédit de manière sûre, il faut passer par le rachat du crédit en cours et donc la signature d'une nouvelle offre

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2018 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales