Quand refaire un crédit après la fin du plan ?

question posée le 06-01-2019

Je voudrais savoir combien de temps je dois attendre pour pouvoir faire un petit prêt pour une réparation de véhicule ? Mon plan finit en août 2019...

La réponse de infoconsommation.fr

L'inscription au FICP est levée après 5 années de paiement du plan de surendettement sans incident. Donc si votre plan a débuté avant 2014, vous apparaîtrez d'ores et déjà sans procédure de surendettement en cours pour un prêteur qui ne vous connaîtrait pas antérieurement.

Si votre plan avait une durée de moins de 5 ans, votre désinscription du FICP sera immédiate dès la fin août prochain.

Que vous fassiez donc ce "petit prêt" dès maintenant ou dans 6 mois, ne manquez pas d'évaluer votre capacité de remboursement pour ne pas retomber dans une situation financière délicate.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

RSA et surendettement
Est-il possible d'obtenir un crédit tout en étant au RSA et en procédure de surendettement ? Comment obtenir un financement ?
Crédit auto sans mon conjoint
Il est n'est pas impossible de souscrire un crédit quand on est mariés, sans que l'époux en soit co-emprunteur, sous certaines conditions
Obtenir un prêt
Est-il possible d'obtenir un crédit pour acquérir une résidence secondaire quand on a 67 ans, sans problème financier et avec un apport ?
Calculer combien je peux emprunter
Sur tous les sites de crédit et les pubs, il est écrit : un crédit vous engage, vérifiez vos capacités de remboursement... comment fait-on ça ?
Crédit à la consommation personnel et crédit immobilier avec conjoint
J'ai souscrit il y a 2 ans un crédit consommation renouvelable d'un montant modeste (2.000 euros) à titre personnel, que je rembourse petit à petit sans d (...)

Dernières questions posées

Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales