Solder son plan conventionnel de redressement en vendant sa résidence principale

question posée le 12-11-2020

J'ai actuellement un plan conventionnel de surendettement. Mon prêt immobilier a été inclus dedans.

Cela fait deux ans que je rembourse sans incident et je sais qu'au bout de 5 ans sans incident, le fichage est levé.

Néanmoins, j'ai du mal à supporter l'idée de ce surendettement, les banques nous voient comme des pestiférés. Pour ma part, je n'ai jamais voulu avoir autant de crédits mais mon ex mari a fait des crédits sur mon dos.

Je me demandais si je vendais mon bien et remboursais tous mes créanciers, est-ce que j'aurai des remises gracieuses en sachant que je n'ai aucun effacement de dette ?

La réponse de infoconsommation.fr

La remise grâcieuse est une décision prise au cas par cas, par chaque créancier. Si vous souhaitez entrer dans de telles négociations bilatérales, c'est votre droit mais rien ne vous garantit d'avoir satisfaction.

Et si vous êtes en cours de remboursement d'un plan de surendettement tout en gardant la propriété de votre logement, c'est plutôt une bonne chose que vous pouvez donc apprécier. Là encore, vous êtes libre de préférer une vente.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Changement d'adresse en cours de surendettement
Je n'ai pas fait mon changement d'adresse depuis 2 ans et j'ai peur de le faire maintenant, qu'est-ce que je risque ?
Décès du conjoint en cours de surendettement
Comment faire geler les créances en cours de plan de surendettement après la décès du conjoint et l'impossibilité d'honorer les remboursements ?
Effacement de dettes auprès de la Banque de France
Un dossier de surendettement a été accepté en 2017, est-il possible de demander l'effacement du reste des dettes suite à une perte d'indemnités Pôle Emploi ?
Plan surendettement et allocation handicap
Est-ce que je dois avertir la Banque de France de l'augmentation de mon allocation adulte handicapé en cours de plan de surendettement ?

Dernières questions posées

Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?
Effacement de dettes prélevé en fin de plan
Que faire face à un litige quand la banque prélève la somme devant être effacée en fin de plan alors que celui-ci a été respecté ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales