Plan terminé mais toujours fiché

question posée le 28-11-2020

La commission de surendettement de Loire Atlantique avait établi un plan en 2007, le délai de remboursement est terminé.

J'ai fini en respectant les remboursements mais aujourd'hui je constate mon fichage à la Banque de France.

Que dois-je faire pour ça ? Je ne peux pas prendre un crédit à la consommation...

La réponse de infoconsommation.fr

Il vous faut demander à la Banque de France qui est à l'origine de votre inscription au FICP. Cela peut être lié à une erreur ou à une créance "oubliée"... bref : si vous n'en avez pas d'idée, seule la Banque de France pourra vous informer.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Délai d'effacement du FICP
Au bout de quel délai l'inscription au FICP est-elle effacée en cas de remboursement du plan de surendettement ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
Co emprunteur FICP et emprunteur défiché FICP pour le même créancier
Que faire quand on est inscrit au FICP alors qu'on n'est que co-emprunteur "concubin" d'un crédit ?
Co-emprunteur FICP ?
Est-ce que le conjoint co-emprunteur d'un crédit qui n'a pas été remboursé est lui aussi inscrit au FICP comme l'emprunteur ?
Attestation de fin de plan
La désinscription du FICP par la BDF peut se produire sans que tous les créanciers n'aient fourni d'attestation de fin de plan

Dernières questions posées

En surendettement, mettre en place un échéancier
Est-il possible d'avoir un nouvel échéancier en cours de surendettement et comment doit-on s'y prendre pour renégocier les paiements ?
Vivre maritalement quand on est recevable
Dans quelles conditions peut-on se lancer dans une vie maritale alors qu'on est recevable au surendettement à la Banque de France ?
Surendettement et assurance-vie
A qui doit-on dire que l'on a perçu une assurance-vie en héritage pendant le règlement d'un plan de surendettement ?
Forclusion sur crédit conso
Le règlement d'un crédit impayé depuis 2011 peut-il encore être réclamé en 2021 ou y a-t-il forclusion ?
Recevable en surendettement mais bientôt héritier
En recevabilité, faut-il déclarer à la Banque de France une somme à recevoir prochainement suite au décès d'un ascendant ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2022 - blog sur le crédit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales