Changement d'adresse en cours de surendettement

question posée le 03-12-2020

J'ai un dossier de surendettement en cours et je n'ai pas fait mon changement d'adresse depuis 2 ans. J'ai peur, je ne sais pas comment faire.

La réponse de infoconsommation.fr

Il n'y a pas à avoir peur : vous indiquez à vos créanciers la nouvelle adresse et cela ne changera rien pour eux puisque vous continuerez de rembourser vos dettes, tout en vous mettant à l'abri de toute accusation de mauvaise foi si l'un d'eux avait besoin de vous envoyer un document pendant la durée restante du plan. Et vous n'avez pas à justifier du temps depuis lequel vous avez changé d'adresse.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

En surendettement, mettre en place un échéancier
Est-il possible d'avoir un nouvel échéancier en cours de surendettement et comment doit-on s'y prendre pour renégocier les paiements ?
Vivre maritalement quand on est recevable
Dans quelles conditions peut-on se lancer dans une vie maritale alors qu'on est recevable au surendettement à la Banque de France ?
Surendettement et changement de situation
Quels sont les risques de se marier alors que l'un des époux est en cours de plan de surendettement ?
Surendettement, héritage et bien immobilier
Pendant un plan de surendettement, puis-je recevoir une somme de mes parents et réaliser un achat immobilier sans nouvel emprunt ?
Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?

Dernières questions posées

Surendettement et assurance-vie
A qui doit-on dire que l'on a perçu une assurance-vie en héritage pendant le règlement d'un plan de surendettement ?
Forclusion sur crédit conso
Le règlement d'un crédit impayé depuis 2011 peut-il encore être réclamé en 2021 ou y a-t-il forclusion ?
Recevable en surendettement mais bientôt héritier
En recevabilité, faut-il déclarer à la Banque de France une somme à recevoir prochainement suite au décès d'un ascendant ?
Réception défectueuse du replay
Que faire quand la réception du replay est défectueuse alors que les autres box de la concurrence marchent mieux ?
Participation aux bénéfices par mon entreprise
Puis-je percevoir la participation aux bénéfices de mon entreprise en cours de surendettement et garder cette trésorerie ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2022 - blog sur le crédit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales