Effet de l'anticipation du remboursement d'un dossier de surendettement

question posée le 02-01-2021

Une amie vient de gagner une grosse somme d'argent et me propose de finir de régler la fin de mon dossier de surendettement. Il doit me rester 2 ans à payer.

Avant de mettre en place les échéances, il y a eu une partie effacée de la dette. Puis-je le faire par anticipation ? Est se que l'on va me demander de régler la partie effacée ?

La réponse de infoconsommation.fr

Oui : en cas de retour à meilleure fortune et remboursement anticipé, la partie effacée sera réclamée par les créanciers.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Recevable en surendettement mais bientôt héritier
En recevabilité, faut-il déclarer à la Banque de France une somme à recevoir prochainement suite au décès d'un ascendant ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?
Effacement de dettes prélevé en fin de plan
Que faire face à un litige quand la banque prélève la somme devant être effacée en fin de plan alors que celui-ci a été respecté ?
Rembourser l'effacement partiel ?
Dans quel cas doit-on remboursement les sommes qui ont été indiquées en "effacement partiel" dans le plan de surendettement ?
Effacement non respecté en fin de plan
Que faire quand la banque ne respecte pas l'effacement du solde restant en fin du plan de surendettement qui a été respecté sans incident ?

Dernières questions posées

Forclusion sur crédit conso
Le règlement d'un crédit impayé depuis 2011 peut-il encore être réclamé en 2021 ou y a-t-il forclusion ?
Surendettement et changement de situation
Quels sont les risques de se marier alors que l'un des époux est en cours de plan de surendettement ?
Réception défectueuse du replay
Que faire quand la réception du replay est défectueuse alors que les autres box de la concurrence marchent mieux ?
Participation aux bénéfices par mon entreprise
Puis-je percevoir la participation aux bénéfices de mon entreprise en cours de surendettement et garder cette trésorerie ?
Pension alimentaire en cours de plan
Dois-je déclarer à la Banque de France la pension alimentaire versée suite à un changement du mode de garde ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2022 - blog sur le crédit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales