Surendettement, héritage et bien immobilier

question posée le 15-01-2021

Je suis en dossier de surendettement qui se termine dans 20 mois et se déroule dans aucun problème de remboursement.

Puis-je recevoir une somme d'argent, un don de mes parents de leur vivant qui me permettrait l'achat d'un bien immobilier sans faire d'emprunt ?

La réponse de infoconsommation.fr

C'est plutôt à un notaire qu'il faut poser cette question. Sur le principe, tout retour à meilleure fortune (ce qui serait la conséquence d'un tel don) doit être déclaré à la commission de surendettement pour réévaluation des conditions de votre plan conventionnel de remboursement.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Surendettement et changement de situation
Quels sont les risques de se marier alors que l'un des époux est en cours de plan de surendettement ?
Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Changement d'adresse en cours de surendettement
Je n'ai pas fait mon changement d'adresse depuis 2 ans et j'ai peur de le faire maintenant, qu'est-ce que je risque ?
Décès du conjoint en cours de surendettement
Comment faire geler les créances en cours de plan de surendettement après la décès du conjoint et l'impossibilité d'honorer les remboursements ?
Solder son plan conventionnel de redressement en vendant sa résidence principale
Est-ce que vendre la maison pendant le plan de surendettement permet d'obtenir des remises gracieuses de la part des créanciers ?

Dernières questions posées

Forclusion sur crédit conso
Le règlement d'un crédit impayé depuis 2011 peut-il encore être réclamé en 2021 ou y a-t-il forclusion ?
Recevable en surendettement mais bientôt héritier
En recevabilité, faut-il déclarer à la Banque de France une somme à recevoir prochainement suite au décès d'un ascendant ?
Réception défectueuse du replay
Que faire quand la réception du replay est défectueuse alors que les autres box de la concurrence marchent mieux ?
Participation aux bénéfices par mon entreprise
Puis-je percevoir la participation aux bénéfices de mon entreprise en cours de surendettement et garder cette trésorerie ?
Pension alimentaire en cours de plan
Dois-je déclarer à la Banque de France la pension alimentaire versée suite à un changement du mode de garde ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2022 - blog sur le crédit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales