Devenir propriétaire après un dossier de surendettement

question posée le 18-09-2022

Me sera-t-il possible de faire un crédit immobilier une fois mes 5 ans effectués ?

J'ai peur de ne jamais pouvoir y arriver...

La réponse de infoconsommation.fr

Le fait de ne plus être inscrit au FICP ne vous garantit pas d'obtenir une réponse favorable à une demande de crédit immobilier.

Soit vous vous adressez à votre banque, qui connaît forcément votre situation de surendettement, et il y a de fortes chances qu'elle considère cette situation comme un très mauvais signal.

Soit vous vous adressez à une autre banque, qui vous demandera vos relevés de compte, et qui vous demandera à quoi correspondent vos remboursements en cours...

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Fin du plan de surendettement
Peut-on faire un nouveau crédit, pour acheter une voiture, après avoir terminé le remboursement d'un plan de surendettement ?
Remboursement par anticipation du plan dont il reste 18 mois
Depuis 2011, nous remboursement notre plan. Aujourd'hui il nous reste 18 mois, notre banquier nous conseille le remboursement d'une partie de notre plan c (...)
Prêt après fin de plan d'apurement
Je suis actuellement en dossier de surendettement pour une somme totale d'environ 5.000 euros€€ (pas énorme). Je termine de rembourser toutes les mensuali (...)
Refaire un crédit après un dossier de surendettement
Mon plan de surendettement se termine le 5 juin 2017, je ne suis plus fiché en Banque de France depuis juillet 2016. Ma voiture vient de me lâcher, puis-j (...)
Fin de moratoire et fichage FICP
Mon moratoire de deux ans se termine le 30 juin. Il me reste 12.000 euros à rembourser répartis sur trois créanciers. J'ai voulu faire un rachat de crédit (...)

Dernières questions posées

Surendettement et héritage
Mon plan de surendettement a été accepté mais je vais bientôt hériter d'un bien immobilier ; vais-je devoir rembourser mes créanciers avec l'héritage ?
Fin du plan de surendettement mais il y a un reste à payer
Des sommes restent dues à la fin de mon plan de surendettement ; devrai-je continuer de les rembourser à mes créanciers ?
Comment annuler un contrat d'entretien adoucisseur d'eau non honoré ?
Peut-on annuler un contrat qui prévoyait l'entretien annuel d'un adoucisseur d'eau mais qui n'a donné lieu à aucune prestation ?
Chèque de caution versé pour mon ex
J'ai versé la caution de l'appartement qui est au nom de mon désormais ex, comment récupérer cette somme après nous être séparés ?
Remboursements de créanciers en cours de plan de surendettement
Puis-je rembourser certains de mes créanciers inscrits à un plan de surendettement alors que mes revenus vont baisser avec la retraite ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2024 - blog sur le crédit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales