info-conso
express

détaillez votre budget mensuel :

locataire    propriétaire

 €

 €

 €

PTZ

rétablissement personnel

Les questions sur ce thème...

Suite au décès de mon mari, j'ai déposé un dossier de surendettement, celui-ci a été finalisé en janvier 2012, j'ai eu un effacement total de dettes. Ma banque m'a laissé mon chéquier et ma carte bancaire, je n'ai jamais eu de soucis à ce jour. Au [...]

J'ai déposé un dossier de surendettement en septembre 2009, pour 10.000 euros de dettes. J'ai eu un moratoire de 18 mois et je suis tombé au chômage donc redépôt d'un dossier à la fin du moratoire, mon dossier est parti chez le jex pour un effacement [...]

Je souhaiterai savoir si une personne qui a bénéficié d'un rétablissement personnel peut être redevable de ses dettes qui ont été effacées (par cette procédure) si elle revient à meilleure fortune ?

Après dépôt d'un dossier de surendettement, moratoire de 2 ans de juillet 2006 à juillet 2008. Ensuite 2 ans de remboursement partiel d'octobre 2008 à octobre 2010. Le 16/11/2010, le juge a décidé d'effacer totalement nos dettes. Pouvez-vous nous [...]

Est-il possible de redéposer un dossier de surendettement lorsqu'on a déjà bénéficié d'une procédure de rétablissement personnel ?

Je suis actuellement en congé parental pour 3 ans, mon mari travaille, j'ai 3 enfants. J'ai monté un dossier de surendettement en 2008, la dette a été gelée pendant 6 mois et maintenant ils me prélèvent en tout 450€ par mois, ayant une dette de 25 [...]

J'ai bénéficié d'un rétablissement personnel mais actuellement j'aimerais savoir si je peux bénéficier d'un prêt pour acquérir une maison car on m'a dit que je n'ai pas le droit au crédit pour 7 ans et ça date de 2005. Je suis adulte handicapé et pèr [...]

1

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)
© infoconsommation.fr 2005-2018 - blog non commercial sur le crédit et la consommation qui suis-je ? mentions légales