Renégociation prêt et frais de courtier

question posée le 13-12-2013

Je suis passé par un courtier pour la renégociation de mon prêt immobilier. J'ai signé un contrat avec l'entreprise qui stipule que dans aucun cas je n'aurai de frais à leur payer directement. Mais au cours de la renégociation j'ai fait intervenir ma propre banque en leur montrant qu'une autre banque proposait de me racheter le crédit à un taux intéressant. Ma banque a alors fait une proposition qui fait que je suis restée chez eux.

La courtière me dit que dans ce cas je doit payer 1% du prêt à sa société mais ce n'était stipulé dans le contrat que nous avions signé. Que dois-je faire ?

La réponse de infoconsommation.fr

Vous ne devez faire que ce qui est indiqué au mandat de courtage que vous avez signé. Si celui-ci ne prévoit rien, vous ne payez rien.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Problème de délais avec un courtier
Est-ce que l'on doit quand même payer le courtier quand il n'a pas respecté les délais et que l'on est passé par une autre solution ?
Honoraires d'un courtier qui n'a pas fait son travail
Est-il possible de ne négocier le montant des honoraires d'un courtier dont on n'est pas satisfait du travail même si le crédit a été obtenu ?
Soucis de délai avec le courtier de mon crédit immobilier
Peut-on renégocier les frais de courtage quand le courtier n'a pas respecté ses engagements et causé des problèmes de délai ?
Rémunération courtier pour un prêt immobilier
J'ai signé un mandat de recherche avec un courtier pour un prêt immobilier, prévoyant une rémunération s'élevant à 1% du montant du prêt. Via ce courti (...)
A quel moment doit-on payer la commission d'un courtier ?
J'ai fait appel à un courtier pour obtenir un prêt immobilier avec un taux bas. Ce qu'il a obtenu auprès de ma banque. Entre temps j'ai reçu un refus pour (...)

Dernières questions posées

En surendettement, mettre en place un échéancier
Est-il possible d'avoir un nouvel échéancier en cours de surendettement et comment doit-on s'y prendre pour renégocier les paiements ?
Vivre maritalement quand on est recevable
Dans quelles conditions peut-on se lancer dans une vie maritale alors qu'on est recevable au surendettement à la Banque de France ?
Surendettement et assurance-vie
A qui doit-on dire que l'on a perçu une assurance-vie en héritage pendant le règlement d'un plan de surendettement ?
Forclusion sur crédit conso
Le règlement d'un crédit impayé depuis 2011 peut-il encore être réclamé en 2021 ou y a-t-il forclusion ?
Recevable en surendettement mais bientôt héritier
En recevabilité, faut-il déclarer à la Banque de France une somme à recevoir prochainement suite au décès d'un ascendant ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2022 - blog sur le crédit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales