Taux d'intérêt

question posée le 02-12-2015

Est-ce que la mention "maintien des conditions initiales" en marge du tableau d'un plan de surendettement prévaut au contenu même de ce tableau ?

Exemple : taux de 5,74% dans le tableau alors que le taux est variable dans les conditions initiales du contrat et doit être révisé chaque année par rapport à l'euribor. le créancier doit-il se conformer aux conditions du contrat initial du prêt ?

La réponse de infoconsommation.fr

C'est bien le tableau qui prime, la mention "maintien des conditions initiales" en vigueur à la recevabilité du plan.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Renégociation d'un plan de surendettement
Depuis 2014 nous remboursons un plan de surendettement mais les charges du quotidien étant plus élevées, nous avons demandé une renégociation pour faire f (...)
Surendettement et vente de bien immobilier par deux propriétaires
Je souhaiterais savoir comment se passe la vente d'un appartement où moi et mon ex conjoint sommes propriétaires à 50/50. Comment est fait le départage de (...)
Plan surendettement
Je suis un en plan de surendettement mais dû à des difficultés passagères, je n'ai pas pu payer 3 mois. Quelles sont les conséquences ?
Plan de surendettement et remboursement anticipé
J'ai un plan de remboursement depuis juin 2015 sur 24 mois. Nous sommes propriétaires et souhaitons vendre notre maison début 2016. Puis-je faire un rembo (...)
Taux d'endettement et surendettement
Ma banque m'a accordé un prêt pour un bien immobilier et mon taux d'endettement était de plus de 40%. Maintenant je suis en surendettement. Ai-je un recou (...)

Dernières questions posées

Fin du surendettement mais dettes réclamées
Le plan dispose des conditions de remboursement, y compris du traitement des créances restantes à la fin, avec un effacement ou non, et il n'y a pas d'intérêts
Etat d'endettement demandé par le notaire pour une vente immobilière
Notaire connaît en premier lieu les informations données par son client, qui n'a aucun intérêt à lui cacher sa situation, dont une procédure de surendettement
Surendettement et déménagement pour raisons de santé
Est-il possible de changer de maison quand on est propriétaire et en cours de surendettement et que le plan interdit de céder tout ou partie de son patrimoine ?
Désolidarisation d'un crédit à la consommation et divorce
On ne peut se désolidariser d'un crédit de manière sûre, il faut passer par le rachat du crédit en cours et donc la signature d'une nouvelle offre
Demande de crédit immobilier et PTZ
Peut-on modifier une demande de crédit immobilier déjà en cours d'instruction pour y ajouter un financement par PTZ ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2018 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales