Surendettement et vente de bien immobilier par deux propriétaires

question posée le 22-12-2017

Je souhaiterais savoir comment se passe la vente d'un appartement où moi et mon ex conjoint sommes propriétaires à 50/50. Comment est fait le départage des sommes dues dans le cadre d'une vente déficitaire et aux yeux de la banque dois-je payer des intérêts alors que ceux-ci ont été gelés ?

La réponse de infoconsommation.fr

Si vous êtes propriétaires sans distinction de parts, il n'y a aucune raison que la répartition du déficit de la vente ne soit pas aussi à 50/50 sauf accord entre votre ex-conjoint et vous, à confirmer devant notaire.

La banque pourrait appliquer une indemnité de remboursement anticipé du prêt mais dans une situation de surendettement il est judicieux de la négocier, d'autant plus qu'il y aura certainement un prêt à venir pour rembourser le déficit de la vente.

Chaque cas est particulier. C'est en interrogeant votre notaire et votre banque que vous aurez des réponses précises sur votre situation.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Renégociation d'un plan de surendettement
Depuis 2014 nous remboursons un plan de surendettement mais les charges du quotidien étant plus élevées, nous avons demandé une renégociation pour faire f (...)
Plan surendettement
Je suis un en plan de surendettement mais dû à des difficultés passagères, je n'ai pas pu payer 3 mois. Quelles sont les conséquences ?
Taux d'intérêt
Est-ce que la mention "maintien des conditions initiales" en marge du tableau d'un plan de surendettement prévaut au contenu même de ce tableau ? Exemple (...)
Plan de surendettement et remboursement anticipé
J'ai un plan de remboursement depuis juin 2015 sur 24 mois. Nous sommes propriétaires et souhaitons vendre notre maison début 2016. Puis-je faire un rembo (...)
Taux d'endettement et surendettement
Ma banque m'a accordé un prêt pour un bien immobilier et mon taux d'endettement était de plus de 40%. Maintenant je suis en surendettement. Ai-je un recou (...)

Dernières questions posées

Désolidarisation d'un crédit à la consommation et divorce
On ne peut se désolidariser d'un crédit de manière sûre, il faut passer par le rachat du crédit en cours et donc la signature d'une nouvelle offre
Demande de crédit immobilier et PTZ
Peut-on modifier une demande de crédit immobilier déjà en cours d'instruction pour y ajouter un financement par PTZ ?
Coefficient de vétusté non appliqué pour une retenue sur la caution
Le propriétaire ne veut pas rendre la caution parce que les peintures sont à refaire mais elles ont 15 ans. En a-t-il le droit ?
Surendettement et rentrée d'argent d'un héritage
J'ai un plan sur 8 ans. Je lis et relis mon jugement et la phrase suivante m'interpelle : "Qu'elle a, sans l'accord des créanciers... procédé à des actes (...)
Part remboursée par anticipation, réclamation part co-emprunteur
J'ai souscrit un crédit avec mon épouse. Nous avons divorcé et j'ai réglé à la banque la moitié du crédit et mon ex épouse reprenait l'autre moitié à sa c (...)

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2018 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales