Vente immobilière et surendettement

question posée le 07-01-2021

J'ai actuellement 330.000€ de dettes dont 100.000 hypothécaires. Je mets en vente ma maison pour 265.000 de mon plein gré.

Bien sûr le notaire prélèvera les 100.000€. Mais quid des 165.000 restant ? Pourrai-je en disposer et informer la commission ou ces 165.000€ seront-ils bloqués chez le notaire ? Pourriez vous me donner des références juridiques avec votre réponse ?

La réponse de infoconsommation.fr

Vous payez votre notaire suffisamment cher pour qu'il soit en mesure de répondre à cette question avec toutes les précisions liées aux spécificités de votre dossier.

Sur le principe, il est exclu que la commission de surendettement vous laisse disposer librement du solde que vous évoquez. Et ce serait une grave erreur de les lui cacher, bien sûr.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Effacement en fin de plan, comment ça marche ?
Est-ce que, après avoir bénéficié d'un moratoire puis d'un plan conventionnel avec effacement partiel à l'issue, il y a quelque chose à faire pour clôturer ?
Achat d'un terrain en cours de plan de surendettement
Ai-je le droit d'acquérir un terrain, avec un somme dont je dispose sans avoir à souscrire un crédit, alors que je suis en plan de surendettement ?
Que faire si un créancier dit que je ne lui dois plus rien ?
A la fin du premier palier du plan de surendettement, un créancier se trompe manifestement et refuse que je continue de le payer : comment faire ?
Vente d'un bien hypothéqué et plan de surendettement
La banque qui a posé l'hypothèque sur la maison que je dois vendre pour mon plan de surendettement peut-elle refuser de la lever et bloquer la vente ?
Rembourser un prêt en cours de surendettement
Est-il possible de rembourser l'un des prêts du plan de surendettement sans devoir payer des intérêts en plus du capital restant dû ?

Dernières questions posées

En surendettement, mettre en place un échéancier
Est-il possible d'avoir un nouvel échéancier en cours de surendettement et comment doit-on s'y prendre pour renégocier les paiements ?
Vivre maritalement quand on est recevable
Dans quelles conditions peut-on se lancer dans une vie maritale alors qu'on est recevable au surendettement à la Banque de France ?
Surendettement et assurance-vie
A qui doit-on dire que l'on a perçu une assurance-vie en héritage pendant le règlement d'un plan de surendettement ?
Forclusion sur crédit conso
Le règlement d'un crédit impayé depuis 2011 peut-il encore être réclamé en 2021 ou y a-t-il forclusion ?
Recevable en surendettement mais bientôt héritier
En recevabilité, faut-il déclarer à la Banque de France une somme à recevoir prochainement suite au décès d'un ascendant ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2022 - blog sur le crédit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales