Fichage FICP et divorce en 2010

question posée le 10-11-2016

Séparée de mon ex-conjoint en 2010, je suis fichée au FICP pour un crédit qu'il a signé à ma place (imitation de ma signature) nous avions un compte joint que lui seul gérait car son salaire était versé sur ce compte et moi j'avais mon propre compte. Après avoir découvert cela j'ai divorcé directement car il voulait se mettre à son compte et il faisait crédit sur crédit à son nom.

Sur l'acte de divorce il est mentionné que lui seul rembourserait les dettes. Après notre séparation, je n'ai plus jamais eu de contact avec mon ex conjoint, je ne suis pas propriétaire et lui est insolvable, je suppose qu'il a fait un dossier de surendettement, je n'ai jamais eu d'information de la Banque de France, ma nouvelle banque (après un changement de région) m'a informée que je ne pouvais pas faire de crédit car j'étais sur cette liste jusqu'en 2018.

Ma question est : comment sortir de cette liste ? Je n'ai jamais porté plainte pour faux document contre mon ex mari ou contre la banque (la conseillère de la banque était de mèche avec mon ex mari...) , je suppose qu'établir une plainte est la seule solution pour sortir de la liste ?

La réponse de infoconsommation.fr

La plainte ne débouclera pas forcément la situation rapidement.

Le plus efficace serait de prendre un avocat pour contacter chaque créancier (dont la liste peut vous être fournie par la Banque de France, en application de l'article L751-5 du Code de la consommation) et tenter de faire valoir l'usurpation.

Ce n'est certes pas parce que le divorce dispose qu'il rembourse seul les dettes que cela vous dispense du fichage si l'usurpation n'a pas été reconnue par une décision de justice. Mais une lettre d'avocat explicitant les faits et disposant que vous ne paierez jamais du fait du jugement de divorce peut déjà faire avancer les choses.

Dans tous les cas, un avocat sera de toute façon le meilleur des conseils au vu de la situation puisque, même après la période de fichage, des créanciers pourront toujours se retourner contre vous pour tenter de se faire rembourser ces dettes.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Co-emprunteur après divorce
Divorcée en juillet 2017 mais séparée depuis un an, mon ex mari a fait un crédit conso de 3.000€ et a signé à ma place. Quel recours ai-je contre la socié (...)
Crédit contracté sans l'accord du conjoint
Ma maman a contracté des crédits à la consommation sur leur compte joint sans le consentement de mon père. Elle vient tout juste de décéder et mon père se (...)
J'ai imité la signature de mon mari
J'ai imité la signature de mon époux pour plusieurs crédits. La spirale des crédits s'est mise en place rapidement et je n'ai jamais trouvé le courage de (...)
Imitation de signature sur crédits consommation
Mon ex-conjointe m'a caché son chômage durant un an et demi opérant une véritable OPA sur l'administratif (impôts, relevés de banques). Je lui faisais ent (...)
Imitation de signature pour des crédits conso
Monsieur a imité ma signature pour plusieurs crédits à la consommation pris à mon insu pendant le mariage. Depuis nous sommes divorcés et tous les crédits (...)

Dernières questions posées

Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales